Среда, 24.04.2024, 15:33
ГРАФИК РАБОТЫ
ПН-Пт с 10:00 до 19:00
ВС с 10:00 до 18:00
- ВЫХОДНОЙ ДЕНЬ
Последний день месяца - санитарный
Центральная детская библиотека
Белгородская область, г.Губкин, улица Чайковского, дом 23
Телефон: +7 (47241) 7-60-80, +7 (47241) 7-58-80
E-mail: cdb-gubkin@yandex.ru
  
О библиотеке
Меню
Детская
библиотека-филиал №6






Главная » 2018 » Октябрь » 14 » Единый день писателя, посвящённый 80-летию со дня рождения Владислава Петровича Крапивина
Единый день писателя, посвящённый 80-летию со дня рождения Владислава Петровича Крапивина

14 октября библиотеки города, обслуживающие детское население МБУК «ЦБС №1», приняли участие в Едином дне писателя, который был посвящен 80 - летию со дня рождения Владислава Петровича Крапивина. Библиотекари провели различные по форме и содержанию мероприятия.

- В центральной детской библиотеке, в рамках Единого дня писателя, состоялась читательская конференция «Книга для лучших друзей» по роману В. Крапивина «Мальчик со шпагой». В конференции приняли участие подростки 6 «Б» класса школы № 12. В слайдовой презентации «Покуда живы фантазёры» руководитель клуба «Ровесник» Кириллова Н. П. представила писателя - юбиляра, который вот уже 45 лет пишет «о детях и для детей», является автором 10 романов 45 повестей и многих сборников рассказов и стихотворений. Познакомившись с биографией Владислава Крапивина, ребята перешли к обсуждению книги, ответили на вопросы: «Как вы думаете, почему произведение называется «Мальчик со шпагой?»; «Когда у Сергея Каховского был звёздный час?»; «Какой выбор сделал Серёжа, когда он уже был на пол пути к своей мечте?». Первыми в разговор активно вступили мальчики. Они размышляли и спорили и в подтверждение своих слов, зачитывали отрывки из произведения. Не остались равнодушными к роману и девочки. Они восхищались умением главных героев быть честными, дружить и помогать друг другу. Особенно увлечённо дискутировали: Корнеев Илья, Хомыженко Данил, Галушко Андрей, Иванов Данил, Пустовалов Олег и Гончарова Яна. Обсудив книгу, ребята пришли к выводу, что герои романа «Мальчик со шпагой», который был написан в 1974 году, не только увлекают своими приключениями, но и могут служить примером в воспитании чувств у подростков 21 века.

- В детской библиотеке-филиале № 6 прошёл бенефис писателя «Родом из детства». Пришедшие в этот день в библиотеку ребята могли познакомиться с биографией и творчеством писателя, принять участие в викторине «Миры Владислава Крапивина», посмотреть буктрейлер, созданный библиотекарями по книге Владислава Петровича «Мушкетёр и фея». Особой популярностью пользовалась книжная выставка «Владиславу Крапивину-80!», предметный ряд которой вызывал у мальчишек и девчонок большой интерес и желание сфотографироваться.

- В библиотеке-филиале №3 состоялся литературный портрет по творчеству В. П. Крапивина - «Писатель с морской душой». В ходе мероприятия дети посмотрели презентацию, которая познакомила их с биографией и творчеством замечательного детского писателя. Путешествие в творческий мир В. Крапивина сопровождалось чтением отрывков детьми из его произведений «Дети синего фламинго», «Оруженосец Кашка», «Мушкетер и фея», чтением стихотворения «Контрольная», просмотром видеоролика по книге «Колыбельная для брата». Ребята с удовольствием выполнили «Пиратские задания», где с помощью пиратского алфавита следовало найти пиратский клад (расшифровать пословицы о пользе чтения), сыграли в игру на скорость «Книга – это…» (из букв составить слова: лдак - клад и т.д.). А закончился литературный портрет просмотром буктрейлера «Читайте книги В.Крапивина».

- В библиотеке-филиале №4 прошла литературная гостиная по творчеству В. П. Крапивина «Семь футов брамсельного ветра». В начале мероприятия детей познакомили с жизнью и творчеством писателя. Подробно остановились на одном из ранних рассказов автора «Рейс Ориона» и провели его обсуждение. Были показаны: буктрейлер по произведению «Дети синего фламинго», отрывок из к/ф «Трое с площади Карронад», фрагмент документального фильма о Владиславе Крапивине «По краешку любви». Школьникам вручен рекомендательный список произведений В. Крапивина.

- В библиотеке-филиале №5 состоялась литературная регата «Книжные паруса Владислава Крапивина». Началось мероприятие со знакомства с биографией уральского писателя, на книгах которого выросло не одно поколение мальчишек, мечтающих о море и приключениях, и которому в этом году исполнилось 80 лет. Учащиеся 5 «Г» класса школы №17 узнали, что Крапивин - фигура в отечественной литературе уникальная. Командор, основатель отряда «Каравелла» в Свердловске, в котором он с ребятами занимался журналистикой, фехтованием и построением парусников. Перед тем как отправиться в путь, пятиклассники, вместе с библиотекарями, сделали из бумаги кораблики и придумали им названия. Во время путешествия мальчишки и девчонки с большим интересом искали значения крапивинских слов, разгадывали кроссворд по произведениям автора, узнавали героев по описанию и называли из какого они произведения. Посмотрев отрывок из фильма «Та сторона, где ветер», (снятого по одноименной книге) дети отметили, что герои книг В. Крапивина, сталкиваясь с трудностями, всегда находят достойный выход из сложной ситуации. В завершении регаты мальчишки и девчонки согласились с тем, что мир приключений и романтики, присущий произведениям автора - юбиляра, учит хранить верность дружбе, справедливости, чести.

- В библиотеке-филиале №7 для учащихся 3-его класса школы №10, прошел литературный час «Писатель доброй души». Встреча началась со знакомства с биографией и творчеством В. Крапивина. Были выбраны забавные эпизоды из воспоминаний о детстве писателя. Интерес у слушателей вызвал рассказ об организованном В.Крапивиным отряде «Каравелла». Большая часть литературного часа была отведена для знакомства с произведениями писателя. Все книги В.Крапивина, находящиеся в библиотеке были представлены на книжной выставке «По книжным морям с Крапивиным».

-В библиотеке-филиале №9 состоялся библиокруиз "Путешествие с Командором", посвящённый 80-летию В. Крапивина. Участниками мероприятия стали шестиклассники школы №13. Ребята познакомились с биографией писателя, посмотрели видеонарезку по произведениям В. Крапивина, библиотекарь сделала обзор книг и предложила прочесть самый первый из опубликованных рассказов писателя "Рейс "Ориона" и стихотворение "Кораблик" вслух. После этого ребята разделились на две "флотилии" и отправили в плавание по книжному океану свои бумажные кораблики.

Таким образом, в мероприятиях, прошедших в рамках Единого дня писателя, посвященного 80 - летию со дня рождения Владислава Петровича Крапивина приняли участие 179 детей.

Просмотров: 1582
Логин:
Пароль:

Поиск











Госуслуги Линия помощи «Дети Онлайн» Культура.рф Национальная детская библиотека Веб-ландия Детская библиотека А. Лиханова