Пятница, 26.04.2024, 18:28
ГРАФИК РАБОТЫ
ПН-Пт с 10:00 до 19:00
ВС с 10:00 до 18:00
- ВЫХОДНОЙ ДЕНЬ
Последний день месяца - санитарный
Центральная детская библиотека
Белгородская область, г.Губкин, улица Чайковского, дом 23
Телефон: +7 (47241) 7-60-80, +7 (47241) 7-58-80
E-mail: cdb-gubkin@yandex.ru
  
О библиотеке
Меню
Детская
библиотека-филиал №6






Главная » 2018 » Апрель » 3 » Я читаю! А ты?
Я читаю! А ты?

3 апреля в рамках Года детского чтения центральная детская библиотека организовала проведение Акции PRO-движение детского чтения «Я читаю! А ты?» и привлекла к проведению 17 школьных библиотек. Акция была приурочена к международному дню детской книги. Цель акции - привлечение детей к книге и чтению, популяризация лучших произведений детской литературы. В этот день сотрудники центральной детской библиотеки посетили школы №12 и №13, где прочитали произведения современных авторов: В. Постникова «Домашние любимцы», Л. Каминского «Удивительные приключения Вити Брюквина», «Чего только не случилось», Г. Ефремова «Пузиков с нами» и др. В ходе акции библиотекари не только читали вслух замечательные произведения, но и рассказывали об авторах, беседовали с детьми, стараясь донести до них суть прочитанного. Вместе с библиотекарями, с большим энтузиазмом, в акции приняли участие читатели-волонтёры – учащиеся гимназии №6 Богданова Юля, Ермакова Анастасия и Шевелёва Полина.

Библиотекари детской библиотеки-филиала № 6 провели громкие чтения «Путешествие за бесценным кладом» по произведениям Валентина Берестова. Вместе с волонтёрами Поповой Лилией и Тигановой Анастасией библиотекари в течение дня предлагали ребятам и их родителям познакомиться с творчеством писателя. Многие участники акции цитировали наизусть любимые с раннего детства строки поэта, читали сказки «Как найти дорожку», «Змей-хвастунишка» и другие. В акции приняли участие учащиеся начальных классов школы №1 и жители города Губкина.

В каждой школе проходили различные мероприятия: блиц-чтения произведений детских писателей в начальных классах, для ребят были подготовлены и розданы буклеты с рекомендованным для чтения списком детских книг (Сергиевская СОШ), флешмоб «Я читаю, а ты?» с участием 25 учащихся МБОУ (Истобнянская СОШ), Литературный квест «Книготур» (Аверинская СОШ).

Учащиеся старших классов приходили в классы к малышам и знакомили их с любимыми книгами своего детства (Вислодубравская СОШ, МАОУ «СОШ №2 с УИОП»

МБОУ «СОШ №7», МБОУ «ООШ №8», МБОУ «СОШ №10», МБОУ «СОШ №11», «СОШ №12 с УИОП», МАОУ «СОШ №17»)

В гости к ребятам из МБОУ «СОШ №3» пришли в этот день сказочные персонажи, в МАОУ «Лицей №5», и по начальным классам путешествовала агитбригада, состоящая из ребят - участников и победителей литературных конкурсов. Учащиеся МАОУ «СОШ №1 с УИОП» предлагали прохожим послушать стихотворения любимых поэтов: отрывки из романа А.С. Пушкина «Евгений Онегин», стихи М.Ю.Лермонтова, Марины Цветаевой и Анны Ахматовой. А еще раздавали листовки «Рекомендуем прочитать», с перечнем книг рекомендованных нашими читателями.

Учащиеся Троицкой СОШ прошли по школе с яркими табличками, шариками и книгами детских писателей, вручая учащимся школы листовки с высказываниями о Книге и приглашением в библиотеку.

В «ООШ №14», старшеклассники читали рассказы из сборника В.В Чаплиной «Питомцы зоопарка» для малышей. Каждый класс получил рекомендательный список произведений писательницы, прочитав которые, ребята смогут ответить на вопросы викторины и получить сладкий приз (викторина была предложена каждому классу). Итогом данной акции станет выставка рисунков, на которых изображены животные.

Проведенная в школах акция привлекла к себе внимание учащихся и педагогов и напомнила, что без чтения книг наша жизнь скучна и однообразна.

Учащиеся МАОУ «СОШ №1 с УИОП» предлагали прохожим послушать стихотворения любимых поэтов: отрывки из романа А.С. Пушкина «Евгений Онегин», стихи Юрия Лермонтова, Марины Цветаевой и Анны Ахматовой. А еще раздавали листовки «Рекомендуем прочитать», с перечнем книг рекомендованных нашими читателями.

В МБОУ «СОШ №7» восьмиклассники знакомили учащихся начальной школы с любимыми книгами своего детства, устраивали громкие чтения наиболее запомнившихся произведений детских писателей.

Акция PRO-движение детского чтения «Я читаю! А ты?» привлекла внимание к детской литературе, печатной книге и библиотеке. Всего в ней приняло участие более 600 человек.

Просмотров: 372
Логин:
Пароль:

Поиск











Госуслуги Линия помощи «Дети Онлайн» Культура.рф Национальная детская библиотека Веб-ландия Детская библиотека А. Лиханова