Пятница, 29.03.2024, 11:45
ГРАФИК РАБОТЫ
ПН-Пт с 10:00 до 19:00
ВС с 10:00 до 18:00
- ВЫХОДНОЙ ДЕНЬ
Последний день месяца - санитарный
Центральная детская библиотека
Белгородская область, г.Губкин, улица Чайковского, дом 23
Телефон: +7 (47241) 7-60-80, +7 (47241) 7-58-80
E-mail: cdb-gubkin@yandex.ru
  
О библиотеке
Меню
Детская
библиотека-филиал №6






Главная » 2016 » Февраль » 17 » Единый день писателя: Агния Барто
Единый день писателя: Агния Барто

17 февраля в день рождения любимой всеми поколениями детской писательницы Агнии Львовны Барто, библиотеки  города обслуживающие детей приняли  участие в Едином дне писателя, который был посвящен её творчеству. Одновременно в 12 часов библиотекари вышли за пределы своих библиотек и провели различные мероприятия в детских садах и школах города под девизом «Читаем книги Агнии Барто!».

Сотрудники центральной детской библиотеки для учащихся 2 «в» и 3 «б» классов  школы № 12 провели литературный праздник «В стране веселого детства». Дети познакомились с биографией детской писательницы. Затем вспомнили стихотворения, знакомые им с раннего детства, с интересом приняли участие в игровых викторинах «Доскажи строчку» и «Угадай-ка». С большим азартом ребята попробовали себя в роли «актёров» в инсценировке стихотворений «Очки», «Болтунья», «Мы с Тамарой».

Сотрудники детской библиотеки-филиала № 6 провели громкие чтения «Поэзия доброты» в детском саду № 36 "Колокольчик". Дошкольники с удовольствием читали наизусть и слушали столь любимые всеми стихи писательницы, отгадывали загадки по её творчеству. Особенно понравилась детям игра «Найди свой домик», в которой ребята возвращали игрушки из стихотворений Агнии Барто в домики, цитируя известные строки. Библиотекари обратили внимание детей, на то, что стихи Агнии Львовны позволяют не только играть, но и фантазировать, развивать творческое воображение, наблюдательность и изобретательность. В подтверждение этому, дошколята сами придумывали продолжение стихотворений А.Барто, складывая слова в рифму.

Библиотекари библиотеки-филиала №3 посетили детский сад  № 31 «Аленький цветочек», где для воспитанников средней и подготовительной групп провели  литературное путешествие по творчеству А.Барто  «В стране веселого детства». Ребята наизусть читали стихи любимой писательницы из цикла «Игрушки», «Я выросла», «Девочка-рёвушка», «Помощница», «Очки» и др. В завершении встречи все вместе спели песню на стихи А.Барто «Любитель-рыболов».

Для будущих первоклассников школы №8 библиотекарь библиотеки-филиала №4 организовала час весёлого чтения «Добрые стихи А.Барто». Ребята вместе с библиотекарем прочитали и обсудили поучительную сказку «Медвежонок-невежа» и посмотрели мультфильм «Снегирь».

В библиотеке-филиале №7 в клубе «Читай-ка» состоялся юбилейный час «Страна веселого детства Агнии Барто». Для мероприятия была оформлена книжная выставка с одноимённым названием, на которой были представлены книги о жизни и творчестве поэтессы, а так же  знакомые ребятам с раннего детства сборники стихов А.Барто. С удовольствием дети читали уже знакомые им стихи и менее известные «Лёшенька, Лёшенька…», «Жадный Егор», «Катя», «Поручается Андрею», в них они увидели своих друзей, а некоторые и себя.

Библиотекари библиотеки-филиала №9 организовали библиотечный кинозал «Книга+Кино» под названием «Агния Барто: переводчица с детского» для учащихся 2 «а» класса школы №13. В начале сеанса видеопросмотра, ребята познакомились с жизнью и творчеством писательницы. Очень впечатлил второклассников рассказ о том, как Агния Львовна помогала людям, разлучённым войной, найти своих родных и близких. После чего посмотрели фильм «Подкидыш», снятый по сценарию Агнии Барто и Рины Зелёной с последующим обсуждением.

В результате, в Едином дне писателя, посвящённом 110-летию со дня рождения А.Л.Барто, приняло участие 155 ребят дошкольного и младшего школьного возрастов.

 

Просмотров: 672
Логин:
Пароль:

Поиск











Госуслуги Линия помощи «Дети Онлайн» Культура.рф Национальная детская библиотека Веб-ландия Детская библиотека А. Лиханова