Пятница, 26.04.2024, 16:01
ГРАФИК РАБОТЫ
ПН-Пт с 10:00 до 19:00
ВС с 10:00 до 18:00
- ВЫХОДНОЙ ДЕНЬ
Последний день месяца - санитарный
Центральная детская библиотека
Белгородская область, г.Губкин, улица Чайковского, дом 23
Телефон: +7 (47241) 7-60-80, +7 (47241) 7-58-80
E-mail: cdb-gubkin@yandex.ru
  
О библиотеке
Меню
Детская
библиотека-филиал №6






Главная » 2019 » Февраль » 14 » 125-летие со дня рождения В.В. Бианки
125-летие со дня рождения В.В. Бианки

Библиотеки нашего города, обслуживающие детское население приняли участие в Едином дне писателя, который был посвящен 125-летию со дня рождения В.В.Бианки.

В центральной детской библиотеке в рамках клуба «Золотой ключик» состоялась познавательная игра «Лесной сказочник» по знаменитой книге автора «Лесная газета». В этот день в библиотеке для детей из 1 «Б» МАОУ «Гимназия №6» прошёл литературный калейдоскоп «Лесные путешествия Виталия Бианки». С помощью презентации ребята познакомились с книгами автора и посмотрели мультфильмы, снятые по мотивам его произведений. В течение дня в библиотеке работала выставка-знакомство «Волшебник природы и слова».

Громкие чтения «Вам знаком мышонок Пик?» прошли в детской библиотеке-филиале №6 для членов экологического клуба «Журавушка». Ребята познакомились с биографией писателя, а затем не только прослушали и обсудили приключения героя из повести «Мышонок Пик», но и с удовольствием поиграли в пальчиковый театр по произведению, ответили на вопросы викторины, отгадали загадки о лесных жителях.

Литературная игра «На лесной полянке Виталия Бианки» состоялась в библиотеке-филиале №3 для учащихся МБОУ «СОШ № 15». Дети готовились к этому мероприятию и прочитали произведения писателя: «Лесные домишки», «Чей нос лучше?», «Мышонок Пик», «Теремок», «Как Муравьишка домой спешил», «Латка». С героями этих рассказов и было совершено книжное путешествие. Ребята участвовали в конкурсах: «Птичья галерея», «Летает, не летает», «Угадай, кто это?», «Знатоки произведений Бианки» и др.

В библиотеке - филиале № 4 прошла познавательная игра по творчеству В.В.Бианки «Я хочу дружить с природой» для учащихся 3-4 классов МБОУ «ООШ №8». В ходе игры ребята познакомились с творчеством писателя, с его уникальными знаниями о природе, ответили на вопросы викторины по произведениям писателя, прослушали звуки голосов птиц и попытались определить какой птице он принадлежит. Завершилось мероприятие просмотром мультфильмов, снятых по рассказам «Первая охота» и «Как Муравьишка домой спешил».

Учащиеся третьих классов МАОУ «СОШ №17» стали участниками литературной экспедиции «Редактор лесной газеты», проведённой сотрудниками библиотеки-филиала №5. Вместе с библиотекарями юные читатели отправились в увлекательное путешествие по страницам книг Виталия Бианки. С помощью электронной презентации, дети познакомились с биографией писателя, вспомнили главных героев рассказов и сказок писателя: «Как Муравьишка домой спешил», «Первая охота?», «Кто чем поет?», «Лесные домишки», «Синичкин календарь» и др. Мальчишки и девчонки разгадали загадки из жизни животных, по описанию узнали персонажей произведений В. Бианки. Отвечая на вопросы викторины «Птичья галерея», ребята раскрывали тайны леса, сравнивали, становились настоящими следопытами и исследователями природы. Вниманию учащихся была представлена книжная выставка «Животные и птицы на книжных страницах». Завершилось мероприятие просмотром мультфильма «Оранжевое горлышко», снятого по одноименному произведению.

Громкие чтения «Смелый мышонок» прошли в библиотеке-филиале №7 для учащихся 3 класса МБОУ «СОШ №10». Для мероприятия была подготовлена книжная выставка «Лесной корреспондент». С помощью презентации ребятам предлагалось вспомнить эпизод из произведения, а затем найти его и зачитать. В завершении мероприятия ребята обсудили прочитанные произведения.

В библиотеке-филиале №9 состоялся юбилейный час «Крылья, ноги и хвосты» для ребят 3 класса МБОУ «СОШ №13 с УИОП». Дети кратко познакомились с биографией В.В. Бианки, вспомнили названия его произведений, ответили на вопросы викторины о животных, разгадали загадки про птиц и насекомых и познакомились с интересными фактами из жизни животного мира.

Всего в мероприятиях, прошедших в рамках Единого дня писателя приняли участие 158 детей.

Просмотров: 453
Логин:
Пароль:

Поиск











Госуслуги Линия помощи «Дети Онлайн» Культура.рф Национальная детская библиотека Веб-ландия Детская библиотека А. Лиханова