Четверг, 28.03.2024, 16:02
ГРАФИК РАБОТЫ
ПН-Пт с 10:00 до 19:00
ВС с 10:00 до 18:00
- ВЫХОДНОЙ ДЕНЬ
Последний день месяца - санитарный
Центральная детская библиотека
Белгородская область, г.Губкин, улица Чайковского, дом 23
Телефон: +7 (47241) 7-60-80, +7 (47241) 7-58-80
E-mail: cdb-gubkin@yandex.ru
  
О библиотеке
Меню
Детская
библиотека-филиал №6






Главная » 2019 » Март » 16 » Единый день писателя по творчеству Беляева
Единый день писателя по творчеству Беляева

Библиотеки города обслуживающие детское население МБУК «ЦБС №1», приняли участие в Едином дне писателя, который был посвящен 135-летию со дня рождения русского и советского писателя-фантаста Александра Романовича Беляева.

Библиотекари провели различные мероприятия, как в библиотеках, так и в образовательных учреждениях города.

Сотрудники центральной детской библиотеки организовали литературный кинозал «Просто фантастика Александра Беляева». Мероприятие прошло на базе МАОУ «Лицей №5» для учащихся 6-9 классов. Библиотекарь рассказала ребятам об интересной и очень нелегкой судьбе А. Беляева, которого часто называют российским Жюль Верном, о творчестве писателя, его увлечении актерским мастерством, музыкой, карьере юриста, первых литературных опытах. А также познакомила с произведениями писателя, открыв удивительный мир приключений, фантастики, тайн природы, расследований человеческих преступлений, борьбу добра и зла в самых различных обликах и ситуациях. В завершение мероприятия присутствующие посмотрели отрывки из художественных фильмов «Человек-амфибия» и «Завещание профессора Доуэля» по одноименным романам писателя.

Литературная гостиная «Фантаст, предвосхитивший будущее» была проведена в детской библиотеке-филиале № 6. Подростки познакомились с удивительной судьбой Александра Беляева, узнали о его творчестве. Ребята, за чашкой чая, не только делились своими впечатлениями о прочитанных ими произведениях писателя, но и вместе с библиотекарями заново открывали для себя удивительный мир фантастики Александра Беляева, обсуждали нравственные темы, затронутые им. В завершение мероприятия читатели посмотрели отрывки из экранизаций произведений писателя.

В библиотеке – филиале № 4 прошел литературный час по творчеству А.Беляева «Человек - фантастика». В начале мероприятия ребят познакомили с биографией и творчеством писателя-фантаста Александра Романовича Беляева, одного из основоположников советской научно-фантастической литературы, первого из советских писателей, целиком посвятившего себя этому жанру. Знакомство с творчеством писателя сопровождалось презентацией «Александр Беляев – человек, опередивший время», показом документального телефильма «Три жизни Александра Беляева» (о жизни и творчестве писателя), а также фрагментов из художественного фильма «Человек-амфибия», снятого по роману в 1961 году режиссерами Г. Казанским и В.Чеботарёвым. Мероприятие завершилось просмотром книг «Голова профессора Доуэля», «Человек-амфибия», «Ариэль», «Остров погибших кораблей».

В библиотеке-филиале №5 состоялась литературная гостиная для учащихся 7 классов «По солнечной стороне творческого пути». Ведущая мероприятия отметила, что этого замечательного фантаста называли «русским Жюлем Верном». Школьникам была представлена презентация по жизни и творчеству А. Беляева, а также показаны отрывки из художественных фильмов, снятых по произведениям автора, таких как «Голова профессора Доуэля», «Человек-амфибия», «Остров погибших кораблей». Мальчишки и девчонки с удовольствием посмотрели предоставленный видеоматериал. После окончания мероприятия ребятами были взяты домой книги А.Беляева.

Киновечер «Мир фантастики Александра Беляева» прошел в библиотеке-филиале №3 для учащихся 7 «А» класса МБОУ «СОШ №7». В ходе мероприятия ребята познакомились с интересными и малоизвестными фактами из творческой жизни Александра Романовича Беляева. Дети совершили путешествие в фантастический мир кинофильмов снятых по произведениям Беляева «Человек - амфибия», «Голова профессора Доуэля». Завершился киновечер обсуждением этих произведений.

В библиотеке-филиале №7 состоялась литературная визитка «Миры Александра Беляева». Мероприятие было организованно для учащихся 8-9 классов МБОУ «СОШ № 10». Слушателям был представлен мир научной фантазии писателя, показано как идеи писателя воплотились в жизнь, насколько пророческим было его творчество. Активными читателями библиотеки был сделан анализ произведений «Голова доктора Доуэля», «Властелин мира», «Последний человек из Атлантиды», «Человек амфибия», «Продавец воздуха». Рассказ о жизненном пути А.Беляева был подготовлен библиотекарем и читателем библиотеки. Во время мероприятия был показан буктрейлер «Голова профессоры Доуэля. Встречу в библиотеке сопровождала книжная выставка «ОН обгонял время …Он звал вперед…».

В этот день в авторской модельной библиотеке-филиале №9 для учащихся 7 класса МБОУ «СОШ №3» состоялось литературное знакомство «Открытие будущего», посвящённое 135-й годовщине со дня рождения Александра Романовича Беляева. Его произведения не входят в школьную программу по литературе, а пик их популярности миновал в конце XX века. Поэтому перед библиотекарями встала задача заинтересовать подростков и пробудить в них интерес к автору и его романам. В ходе мероприятия библиотекарь познакомила ребят с биографией А.Р. Беляева и сделала обзор произведений, опираясь на особенности времени, в которое они были написаны. Для иллюстрации рассказа о писателе и его произведениях библиотекарь демонстрировала фрагменты их художественных фильмов «Голова профессора Доуэля» и «Человек-амфибия».

Таким образом, в мероприятиях, прошедших в рамках Единого дня писателя приняли участие 226 детей и подростков.

Просмотров: 1265
Логин:
Пароль:

Поиск











Госуслуги Линия помощи «Дети Онлайн» Культура.рф Национальная детская библиотека Веб-ландия Детская библиотека А. Лиханова