Понедельник, 29.04.2024, 03:47
ГРАФИК РАБОТЫ
ПН-Пт с 10:00 до 19:00
ВС с 10:00 до 18:00
- ВЫХОДНОЙ ДЕНЬ
Последний день месяца - санитарный
Центральная детская библиотека
Белгородская область, г.Губкин, улица Чайковского, дом 23
Телефон: +7 (47241) 7-60-80, +7 (47241) 7-58-80
E-mail: cdb-gubkin@yandex.ru
  
О библиотеке
Меню
Детская
библиотека-филиал №6






Главная » 2018 » Февраль » 14 » Безопасный Интернет
Безопасный Интернет

В рамках Российской Недели безопасного Рунета в библиотеках города, обслуживающих детское население, прошли мероприятия по теме «Безопасный Интернет», цель которых - информирование детей и родителей о потенциальных рисках при использовании Интернета, путях защиты от сетевых угроз и полезных возможностях Глобальной сети для образования, развития, общения и досуга.

В детской библиотеке-филиале №6 прошла web-экскурсия для воспитанников СРЦдН под названием «Путешествие по Интернету». Ребята узнали, какие опасности таит в себе всемирная паутина, познакомились с правилами поведения в Интернете, с интересом прослушали и обсудили «Сказку о безопасном интернете» Бибиковой Д. В завершении ребята сделали аппликацию «Веселый смайлик».

Сотрудники центральной детской библиотеки провели урок безопасности «Таинственная паутина: Ресурсы Интернет», который состоялся на базе школы №12 для учащихся 3 «Г» класса (классный руководитель Баранова Л.А.). Ребята открыли для себя новые ресурсы, познакомились с полезными познавательными сайтами. В завершении встречи дети получили листовки - флаеры «Полезные советы: как вести себя в интернете». На протяжении всей Недели в читальном зале библиотеки для детей и взрослых экспонировалась книжная выставка «Мы попали в «паутину», дополнением к которой являлась медиа - презентация «Интернет без бед».

«Безопасная прогулка через Интернет лес» - так назывался информ-курьер, который состоялся в библиотеке-филиале №3. Совершить познавательное путешествие по Сети библиотекари предложили пятиклассникам школы №15. Ребятам было предложено оценить свою готовность к работе в сети Интернет при помощи теста «Моя информационная безопасность и Я». В течение Недели безопасного Рунета юные читатели данной библиотеки на абонементе получали памятки «Безопасный Интернет: шпаргалка для школьников».

В модельной библиотеке-филиале №5 состоялся День безопасного Интернета «В стране по имени «Поиск». В программе дня были мероприятия, объединенные общей тематикой – формирование безопасной онлайн-среды для детей и взрослых и создание культуры ответственного, этичного и безопасного использования «новых технологий». Открыла День интернета заведующая библиотекой Рыжкова Н.В. беседой «Прямо по курсу – Интернет!». В течение Дня пользователи библиотеки смогли посетить интерактивную игру-путешествие «Тайны Рунет-тропинок», которую провела заведующая детским отделом Селезнева Е.Н. Пройдя через лабиринт потенциальных опасностей на пути к сказочной стране Вебландии, юные читатели освоили азы сетевого этикета, научились защищать свои личные данные, безопасно общаться в социальных сетях и оперативно предотвращать вирус-атаки. Обзор книжных, периодических и электронных изданий «Интернет: инструкция по применению», провела библиотекарь детского отдела Шаронова О. В. Большой интерес вызвал мастер-класс «Давайте дружить с Вебландией», на котором мальчишки и девчонки не только внимательно слушали, но и практиковались в поиске информации. В течение дня библиотекари давали рекомендации по поиску необходимой информации и раздавали информационные листовки.

Час полезной информации «Правила интернет - этикета» состоялся в библиотеке-филиале № 7 для ребят 12-14 лет. Подростки узнали, какой опасности могут подвергаться пользователи Интернета, какие элементарные правила необходимо соблюдать, чтобы не подвергать себя опасности. Совершив небольшое путешествие по Интернет-пространству, познакомились с интересными и полезными сайтами.

В библиотеке здоровья состоялся веб-ликбез «Советы Сетевичка» для учащихся 4 класса школы №13. В ходе мероприятия ребята рассмотрели виды Интернет-угроз, которые могут вывести из строя технику, а также нанести вред здоровью пользователя. Узнали, как правильно себя вести в социальных сетях и программах-мессенджерах по отношению к собеседникам, а также при получении сообщений от посторонних лиц. Наглядными формами в мероприятии служили обучающие мультфильмы, картинки-мотиваторы, печатная продукция библиотеки – памятка «Знайкины сайты, или Интернет в помощь учащимся».

Таким образом, в мероприятиях, посвященных проблеме безопасного Рунета, приняло участие 199 детей и подростков и 29 взрослых.

Просмотров: 510
Логин:
Пароль:

Поиск











Госуслуги Линия помощи «Дети Онлайн» Культура.рф Национальная детская библиотека Веб-ландия Детская библиотека А. Лиханова