Четверг, 25.04.2024, 09:21
ГРАФИК РАБОТЫ
ПН-Пт с 10:00 до 19:00
ВС с 10:00 до 18:00
- ВЫХОДНОЙ ДЕНЬ
Последний день месяца - санитарный
Центральная детская библиотека
Белгородская область, г.Губкин, улица Чайковского, дом 23
Телефон: +7 (47241) 7-60-80, +7 (47241) 7-58-80
E-mail: cdb-gubkin@yandex.ru
  
О библиотеке
Меню
Детская
библиотека-филиал №6






Главная » 2019 » Ноябрь » 29 » Формирование читательской культуры учащихся
Формирование читательской культуры учащихся

29 ноября на баз центральной детской библиотеки прошёл день специалиста «Формирование читательской культуры учащихся» для методического объединения школьных библиотекарей Губкинского городского округа.

Открыла День специалиста заведующая информационным сектором по проблемам детства Кириллова Н. П. В своём выступлении «Детская библиотека как организационно-методический центр по поддержки и развитию чтения», она обратила внимание на новые методы и формы работы детских библиотек, в тесном сотрудничестве со школьными библиотеками.

Заведующая библиотекой МБОУ СОШ №2 Болгова О.В. осветила тему «Роль школьной библиотеки в развитии читательской культуры учащихся». Она отметила, что школьная библиотека максимально приближена к читателю – ученику и имеет важное значение в учебно-воспитательном процессе, где все библиотечные мероприятия направлены на развитие заинтересованности учеников в использовании книги как источника знаний.

Обзор «Новые методы и формы в помощь работе школьных библиотек по формированию устойчивого интереса к чтению у детей и подростков» представила Калугина О. Н. методист по работе с детьми МБУК «ЦБС №1» Некоторые статьи из профессиональных источников вызвали у участников Дня специалиста особый интерес. Например, раздел «Остров сокровищ» журнала «Библиотека в школе» делиться опытом работы с читателями-подростками, а рубрике «Культура чтения» журнала «Школьная библиотека», представлен современный подход к формированию читательской культуры.

Беседу-консультацию «Информационные электронные ресурсы в помощь работе школьных библиотек по формированию эстетического вкуса учащихся» провела Зенина Н. В. ведущий библиотекарь центральной детской библиотеки. Она уделила особое внимание полезным сайтам для детей и подростков по художественной литературе.

В заключение участники Дня специалиста подвели итоги и поблагодарили друг друга за сотрудничество.

Просмотров: 212
Логин:
Пароль:

Поиск











Госуслуги Линия помощи «Дети Онлайн» Культура.рф Национальная детская библиотека Веб-ландия Детская библиотека А. Лиханова