Вторник, 23.04.2024, 10:58
ГРАФИК РАБОТЫ
ПН-Пт с 10:00 до 19:00
ВС с 10:00 до 18:00
- ВЫХОДНОЙ ДЕНЬ
Последний день месяца - санитарный
Центральная детская библиотека
Белгородская область, г.Губкин, улица Чайковского, дом 23
Телефон: +7 (47241) 7-60-80, +7 (47241) 7-58-80
E-mail: cdb-gubkin@yandex.ru
  
О библиотеке
Меню
Детская
библиотека-филиал №6






Главная » 2019 » Август » 3 » К 95-летию со дня рождения Анатолия Георгиевича Алексина
К 95-летию со дня рождения Анатолия Георгиевича Алексина

3 августа библиотеки города, обслуживающие детей приняли участие в Едином дне писателя, посвящённого 95-летию со дня рождения Анатолия Георгиевича Алексина.

В центральной детской библиотеки состоялся час одной книги «Анатолий Алексин: В Стране Вечных Каникул» для детей из летнего оздоровительного лагеря санатория- профилактория АО «Комбинат КМАРУДА». Презентация «Знакомьтесь – Анатолий Алексин» познакомила ребят с биографией писателя. Ребята узнали, что первые свои стихотворения и рассказы Анатолий Георгиевич Алексин начал писать в раннем детстве, а в 13 лет уже зарабатывал на жизнь литературным творчеством. Комментированное чтение привлекло внимание ребят к увлекательной, и вместе с тем, поучительной книге «В Стране Вечных Каникул». В начале знакомства с повестью, школьники отметили, что тоже не прочь попасть в эту сказочную страну, но познакомившись, пришли к выводу, вечные каникулы — это не так уж и хорошо.

Разговор о нравственных качествах человека по повестям Анатолия Алексина в форме библиорецептов «Если хочется стать лучше» состоялся в детской библиотеке-филиале № 6 для ребят из школ № 1 и № 2. На мероприятии школьники познакомились с интересными фактами из биографии писателя, прослушали отрывок из сказочной повести «В Стране Вечных каникул». Обсуждая творчество писателя, ребята пришли к выводу, что все книги Анатолия Алексина учат детей и взрослых добру и справедливости, а самая страшная болезнь в мире человеческих отношений - чёрствость души. Увлекательные игры и конкурсы «Солнце доброты», «Магическая свеча», «Волшебная шкатулка» закрепили понятия детей о нравственных качествах, которые должны быть присущи каждому человеку. В завершение мероприятия ребята нашли и выписали цитаты из произведений писателя, в которых содержатся рецепты счастливого детства.

В авторской модельной библиотеке-филиале № 9 для воспитанников лагерей школы № 13 и СОК «Орлёнок» прошёл бенефис писателя «Смешилка – это я!». Ребята познакомились с творчеством Анатолия Алексина и его произведениям. Подробнее остановились на таких юмористических произведениях как: «Отряд шагает в ногу», «Саша и Шура», «Необычайные похождения Севы Котлова» и «Говорит седьмой этаж». Отметив, что герои этих произведений - ребята веселые, находчивые и изобретательные. С интересом дети выполнили творческое задание, в ходе которого необходимо было нарисовать сердечко и вписать самое главное, по их мнению, качество человека, а затем прокомментировать свой выбор. Завершилось мероприятие просмотром фрагмента художественного фильма «Очень страшная история», снятого по повести А. Алексина.

Сотрудники модельной библиотеки-филиала №5 организовали литературную гостиную «В Стране Веселого детства» по творчеству А.Алексина. Гостями мероприятия стали мальчишки и девчонки из оздоровительных лагерей школы №16 и СОК «Орленок». Живой интерес ребят вызвало комментированное путешествие по алексинским произведениям. Более подробно остановились на повести – сказке «В Стране Вечных Каникул», посмотрев буктрейлер по этой книге. Затем состоялось бурное обсуждение данного произведения, после чего читатели пришли к выводу, что книга А. Алексина учит самоотверженности и упорству, а на примере героев Петьки и Валерика автор показывает, какой должна быть настоящая мальчишеская дружба. Положительным результатом данного мероприятия стал тот факт, что те дети, которые ранее не были знакомы с этим произведением, взяли книгу домой, чтобы прочесть ее и обсудить в кругу семьи.

В библиотеке-филиале №3 для читателей среднего школьного возраста состоялись громкие чтения «Лучшие повести для детей А.Алексина». Ребята с удовольствием открыли для себя мир «дачного» отдыха из рассказов «Все начиналось с велосипеда» и «Дима, Тима и так далее». Детям также было предложено прочитать произведения автора, по которым были сняты фильмы «Мой брат играет на кларнете», «Расписание на завтра» и «Фотографии на стене» с последующим просмотром фрагментов и обсуждением.

Просмотров: 1414
Логин:
Пароль:

Поиск











Госуслуги Линия помощи «Дети Онлайн» Культура.рф Национальная детская библиотека Веб-ландия Детская библиотека А. Лиханова