Понедельник, 29.04.2024, 08:06
ГРАФИК РАБОТЫ
ПН-Пт с 10:00 до 19:00
ВС с 10:00 до 18:00
- ВЫХОДНОЙ ДЕНЬ
Последний день месяца - санитарный
Центральная детская библиотека
Белгородская область, г.Губкин, улица Чайковского, дом 23
Телефон: +7 (47241) 7-60-80, +7 (47241) 7-58-80
E-mail: cdb-gubkin@yandex.ru
  
О библиотеке
Меню
Детская
библиотека-филиал №6






Главная » 2015 » Май » 7 » Мужская школа – школа жизни
Мужская школа – школа жизни

7 мая  в Центральной детской библиотеке состоялась читательская конференция «Мужская школа – школа жизни» по книге Альберта Анатольевича Лиханова «Мой генерал».  В ней приняли участие подростки 5 «А» класса гимназии № 6,  классный руководитель Генец Елена Николаевна -  преподаватель русского языка и литературы и ведущая конференции  Кириллова Наталья Петровна, заведующая информационным сектором по проблемам детства.

Биографический очерк «Он вышел не из детства – из войны»,  познакомил ребят с жизнью и творчеством известного писателя и общественного деятеля А. А. Лиханова, а также с историей создания его романа «Мой генерал». Затем ребята перешли к обсуждению книги, которая, как и многие другие произведения автора повествуют о нравственном становлении подростка. Участники конференции смотрели отрывки из одноимённого кинофильма, снятого по произведению «Мой генерал»  режиссёром Андреем Бенкендорфом в 1979 году  и отвечали на вопросы ведущей:

  • Почему роман носит название «Мой генерал»?
  • Кому посвящено это произведение?
  • Какие нравственные ценности раскрывает генерал Рыбаков своему внуку Антону?  

Ребята с интересом и пониманием обсуждали события, которые происходили в жизни главных героев книги. Подводя итог конференции, классный руководитель предложила  каждому участнику  конференции озвучить, какой урок он получил для себя из прочитанного произведения.

После обзора у книжной выставки «Защитник обездоленного детства – Альберт Лиханов», ребята решили познакомиться с другими произведениями этого автора, взяв книги  для домашнего прочтения.

 

 

Просмотров: 444
Логин:
Пароль:

Поиск











Госуслуги Линия помощи «Дети Онлайн» Культура.рф Национальная детская библиотека Веб-ландия Детская библиотека А. Лиханова