Четверг, 28.03.2024, 11:49
ГРАФИК РАБОТЫ
ПН-Пт с 10:00 до 19:00
ВС с 10:00 до 18:00
- ВЫХОДНОЙ ДЕНЬ
Последний день месяца - санитарный
Центральная детская библиотека
Белгородская область, г.Губкин, улица Чайковского, дом 23
Телефон: +7 (47241) 7-60-80, +7 (47241) 7-58-80
E-mail: cdb-gubkin@yandex.ru
  
О библиотеке
Меню
Детская
библиотека-филиал №6






Главная » 2020 » Январь » 17 » На чистом русском языке
На чистом русском языке

«На чистом русском языке» так назывался практикум речевого этикета, который прошёл 17 января 2020 в рамках клуба «Ровесник» на базе МОУ СОШ № 2 с УИОП. В мероприятии присутствовали учащиеся школы № 2, 6 «А» класса. Практикум прошёл под девизом «Учитесь говорить правильно!»

Вниманию подростков была представлена презентация «Язык мой - друг мой», которая сопровождалась содержательными комментариями. Ребята узнали о том, что родной язык нужно беречь от слов-паразитов, бранных слов и сленга. Библиотекарь рассказала учащимся о научных фактах, подтверждающих влияние сквернословия на физическое и психическое здоровье человека.

Участникам практикума были предложены ролевые игры. В ходе ролевых игр, подростки учились распознавать слова, засоряющие родную речь и подбирать им подходящую замену из литературного языка.

В заключении ребята подвели итоги и выработали правила грамотной речи. В ходе общения нужно думать прежде, чем говорить, не употреблять в своей речи слова, значение которых вы не знаете, пополнять словарный запас, обращаясь к словарям и справочникам, а что бы правильно и точно выражать свои мысли - читать познавательную и художественную литературу.

Просмотров: 153
Логин:
Пароль:

Поиск











Госуслуги Линия помощи «Дети Онлайн» Культура.рф Национальная детская библиотека Веб-ландия Детская библиотека А. Лиханова