Воскресенье, 28.04.2024, 15:04
ГРАФИК РАБОТЫ
ПН-Пт с 10:00 до 19:00
ВС с 10:00 до 18:00
- ВЫХОДНОЙ ДЕНЬ
Последний день месяца - санитарный
Центральная детская библиотека
Белгородская область, г.Губкин, улица Чайковского, дом 23
Телефон: +7 (47241) 7-60-80, +7 (47241) 7-58-80
E-mail: cdb-gubkin@yandex.ru
  
О библиотеке
Меню
Детская
библиотека-филиал №6






Главная » 2023 » Март » 23 » Неделя детской книги
Неделя детской книги

23 марта во всех библиотеках, обслуживающих детей состоялось торжественное открытие юбилейной Недели детской книги.

В центральной детской библиотеке открытие прошло в формате литературного праздника «Книжная карусель». Гостями мероприятия стали учащиеся четвертых классов лицея № 5. Дети, в режиме онлайн встретились и пообщались со старооскольскими писателями: Евсюковым Евгением Николаевичем и Шаповаловой Еленой Иннокентьевной. Особенностью мероприятия стало участие ребят из Детской музыкальной школы, которые подарили свои музыкальные подарки читателям. Ярким моментом праздника стало присутствие литературных героев из сказок писателей юбиляров 2023 года: Красная Шапочка (Тулякова А.), Незнайка (Цымбалюк А.), Доктор Айболит (Потемкин В.), Карлсон (Чурсин А.). Никого не оставили равнодушными отрицательные герои – Пакости (Карамышевы Татьяна и Виктория). Завершилось мероприятие коллективным фото на память.

Сотрудники библиотеки-филиала № 6 открыли Неделю детской книги вместе с первоклассниками школы № 14. На литературный праздник «По страницам любимых книг» к ребятам пришла Весна. Она рассказала ребятам об истории появления Недели, а затем увлекла в чудесный мир литературы. Дети вспомнили любимые книги, познакомились с новинками детской литературы. Эстафету праздника подхватили дошколята из детского сада № 34 «Игрушка», которые пришли в этот день в библиотеку. Малыши приняли участие в викторинах, конкурсах и играх.

В библиотеке-филиале №9 Неделю детской книги открыл исторический экскурс «Её величество КНИГА!». Учащимся 3 класса СК «СтартУМ» библиотекари рассказали об истории Книжкиной недели, совершили с ребятами экскурс в историю возникновения «лучшего подарка», начиная с папируса и рукописных драгоценных изданий до сегодняшних дней. Дети познакомились с книгами разных годов издания, размеров, форматов и содержания из фонда библиотеки представленными на выставке «Книжная вселенная».

В модельной библиотеке-филиале №5 Неделя детской книги открылась литературно-игровой программой «Большая перемена», главная тема - Год педагога и наставника. Библиотекарь познакомила учащихся с художественными произведениями о школе и учителях. Ребята приняли участие в интерактивных конкурсах и литературных викторинах, попробовали себя в роли учителя. В завершение мероприятия дети нарисовали рисунки о самом лучшем школьном дне.

В рамках Недели детской книги состоялись различные мероприятия, направленные на популяризацию детской литературы и продвижение детского чтения.

В ЦДБ Неделя детской книги прошла необычно, каждый из дней был посвящён какой либо теме. В течение Дня юного мультипликатора «От книги – к мультфильму» для детей и их родителей демонстрировались мультфильмы, созданные читателями библиотеки. На абонементах работали творческие мастерские, где каждый желающий мог попробовать себя в роли мультипликатора и создать любимого героя из сказки с помощью пластилина.

Продолжил Неделю День творчества «Моя Вообразилия». Библиотекари познакомили ребят, отдыхающих в лагерях школы №1 и гимназии №6 с разными видами творчества. Дети поделились своими творческими увлечениями друг с другом, вспомнили произведения о природе, а так же проявили свои творческие фантазии на тему «Весна». На абонементах работали «Художественная мастерская» и «Уголок Самоделкина».

Один из дней Недели детской книги для читателей ЦДБ прошёл в форме Дня поэзии «Если был бы я поэтом». В ходе поэтической карусели «Страна Поэзии» ребята из школьных лагерей гимназии №6 и школы №1 читали стихи, пробовали себя в сочинительстве, пытались нарисовать стихотворение С.Маршака «Рисунок». На абонементах состоялись поэтические экспромты «Лирические строки о весне». В течение Дня было создано «Стихотворное дерево», на котором юные читатели поместили листочки с названиями своих любимых стихов. 

День юных интеллектуалов «Книжный эрудит» позволил читателям библиотеки проявить свои знания в области литературы. Ребята, отдыхающие в лагерях школ №12 и №13, приняли участие в литературных викторинах и конкурсах: «Лучшие поэты и прозаики», «Литературное лото», «Пословица молвится…». Разделившись на две команды «Юный эрудит» и «Юный полиглот» школьники соревновались за звание «Книжный эрудит».

День театра книги «Ожившие герои» собрал тех, кто любит читать и играть в театр. Дети в формате «экспромт» разыграли различные сценки, миниатюры, игры, даже поставили сказку. На абонементах в этот день состоялись конкурсы: «Разминка актеров», «Конкурс дикторов», «Сценическая пластика».

Одним из ярких мероприятий Недели в детской библиотеке-филиале № 6 стало литературное кафе «Как здорово вместе читать!». Здесь собрались самые активные читающие семьи. Гостем встречи стал корреспондент губкинской газеты «Новое время» Вадим Москалёв. Ребята и взрослые рассуждали о современном чтении для детей и подростков, о литературе для родителей. Каждый из присутствующих рассказал о своей самой любимой книге, о читательском опыте, порой и печальном, и весёлом. В завершение мероприятия участники встречи получили памятные подарки.

Литературный портрет «Мудрый друг детства», посвящённый 155-летию со дня рождения Максима Горького продолжил мероприятия Недели в детской библиотеке-филиале №6. Библиотекари рассказали ребятам о творчестве и биографии автора, зачитали отрывки из его переписки с детьми. Библиотекари прочли и обсудили с ребятами сказку «Про Иванушку-дурачка». В конце мероприятия ребята сделали аппликацию «Малина для медведицы».

В библиотеке-филиале №9 состоялся фотомарафон «Портрет Книги с читателем». Фотографии детей с их любимыми книгами ежедневно размещались в группе «#Библиотека9Губкин» в социальной сети ВКонтакте.

В библиотеке-филиале № 4 прошел литературный час «В гости к Королеве сказок». Ребята участвовали в различных конкурсах и викторинах по сказкам, угадывали волшебные вещи, разгадывали героев по словесному описанию, с помощью пантомимы юные читатели рассказали о своих любимых сказочных героях. В завершении мероприятия дети сделали карту по сказочной стране Лукоморье.

Специалисты модельной библиотеки – филиала №5 для ребят, отдыхающих в лагере школы №17, провели час интересного рассказа «По книжным морям – с капитаном Святославом Сахарновым». Библиотекарь рассказала о жизненном пути писателя, а дети зачитали отрывки из произведений: «Живые домики», «В гостях у крокодилов», рассказ «Теремок». Ребята отгадывали загадки о морских обитателях, рисовали жителей подводного мира, слушали умиротворяющие звуки моря, с помощью ракушки.

В библиотеке-филиале №9 для учащихся ОК «СтартУМ» прошла игра-путешествие «В страну фантазию ведут страницы книг». Библиотекарь напомнила, что сюжетом для многих детских книг является путешествие. В игровой форме ребята вспомнили сюжеты сказок и их героев; прочитали вслух отрывок из сказочной повести С. Лагерлёф «Чудесное путешествие Нильса с дикими гусями» и посмотрели мультипликационный фильм, снятый по сказке В.М. Гаршина «Лягушка-путешественница».

Завершила Неделю детской книги городская Акция «С юбилеем, писатели детства!», посвящённая международному дню детской книги. В библиотеках, обслуживающих детей состоялось одномоментное прочтение произведений писателей-юбиляров. В ходе акции ребята узнали, какие детские писатели отмечают юбилеи в 2023 году. С удовольствием дети слушали отрывки из произведений С. Сахарнова «Мокрый цирк», В. Драгунского «Денискины рассказы», Г. Скребицкого «Друзья моего детства», В. Берестова «Заячий след», «Сережа и гвозди» и др. Весёлые стихи Б. Заходера и А. Усачёва ребята сами читали для своих друзей. Всего в акции приняло участие 106 детей и их родителей.

Просмотров: 43
Логин:
Пароль:

Поиск











Госуслуги Линия помощи «Дети Онлайн» Культура.рф Национальная детская библиотека Веб-ландия Детская библиотека А. Лиханова