Четверг, 28.03.2024, 12:21
ГРАФИК РАБОТЫ
ПН-Пт с 10:00 до 19:00
ВС с 10:00 до 18:00
- ВЫХОДНОЙ ДЕНЬ
Последний день месяца - санитарный
Центральная детская библиотека
Белгородская область, г.Губкин, улица Чайковского, дом 23
Телефон: +7 (47241) 7-60-80, +7 (47241) 7-58-80
E-mail: cdb-gubkin@yandex.ru
  
О библиотеке
Меню
Детская
библиотека-филиал №6






Главная » 2016 » Май » 25 » Организация досуга детей и подростков в летний период
Организация досуга детей и подростков в летний период

25 мая в Центральной детской библиотеке состоялся семинар для детских библиотекарей по теме «Организация досуга детей и подростков в летний период». 

Открыла семинар заместитель директора по работе с детьми Сорокина И.М., рассказав о проекте «Библиотека без границ», в котором в этом году примут участие все библиотеки, работающие с детьми. Методист по работе с детьми Зенина Н.В. познакомила коллег с интересным опытом работы библиотек России и дала методические рекомендации по организации летних чтений с учетом возрастных интересов читателей. Библиотекари в свою очередь представили домашнее задание, в котором осветили интересные находки для внедрения в практику работы предстоящим летом, тем самым пополнив, уже всем знакомый «Чемоданчик инноваций». В завершении первой части семинара, библиотекари получили дипломы участников VII Международной акции «Читаем детям о войне», которая проходила в преддверии 9 мая.      

Интересной составляющей следующей части семинара стало подключение к вебинару организованным сотрудниками РГДБ из цикла «Мастерская авторских программ по приобщению детей к чтению» на тему «Работа с современной детской литературой в библиотеке». Вела вебинар Мария Геннадиевна Климова – библиотекарь из г. Дубны, организатор и ведущая семейных книжных посиделок «Почитайка», автор статей «Папмамбука». Она поделилась опытом работы с современной детской литературой на громких чтениях в библиотеке. Участники вебинара получили ответы на следующие вопросы: Как выбрать произведение для чтения вслух? Как построить обсуждение текста с детьми 4-8 лет? Примеры из практики показали, как использовать в такой работе книги разных жанров. Были выявлены плюсы использования современной литературы в работе библиотекаря: для детей, для родителей, для библиотеки. Мария Геннадьевна рассказывала о работе со следующими произведениями детской литературы: 

  • М. Бершадская «Большая маленькая девочка»;
  • Ф. Конюхов «Как я стал путешественником»;
  • Энциклопедия «Мы живем в Каменном веке» (Издательство «Пешком в историю»);
  • А. Анисимова «Невидимый слон»;
  • К.Ф. Окесон, Э. Эриксон «Гражданин, гражданка и маленькая обезьянка»;
  • А. Жвалевский, Е. Пастернак «Правдивая история Деда Мороза» и др.

Такие мастер-классы по повышению профессиональной компетенции детских библиотекарей способствуют профессиональному росту библиотечных специалистов посредствам информационных технологий.

 

Просмотров: 585
Логин:
Пароль:

Поиск











Госуслуги Линия помощи «Дети Онлайн» Культура.рф Национальная детская библиотека Веб-ландия Детская библиотека А. Лиханова