Понедельник, 29.04.2024, 03:04
ГРАФИК РАБОТЫ
ПН-Пт с 10:00 до 19:00
ВС с 10:00 до 18:00
- ВЫХОДНОЙ ДЕНЬ
Последний день месяца - санитарный
Центральная детская библиотека
Белгородская область, г.Губкин, улица Чайковского, дом 23
Телефон: +7 (47241) 7-60-80, +7 (47241) 7-58-80
E-mail: cdb-gubkin@yandex.ru
  
О библиотеке
Меню
Детская
библиотека-филиал №6






Главная » 2017 » Ноябрь » 16 » Современная детская библиотека как развивающая среда: позитивные практики
Современная детская библиотека как развивающая среда: позитивные практики

16 ноября в центральной детской библиотеке состоялся семинар-практикум «Современная детская библиотека как развивающая среда: позитивные практики» для сотрудников библиотек города, работающих с детьми и подростками. Актуальность выбранной темы определил период работы библиотекарей над планом на 2018 год. С приветственным словом к участникам семинара обратилась Сорокина Индира Мусаевна, заместитель директора по работе с детьми. Она осветила вопрос о современных тенденциях в работе детской библиотеки, рассказав о своей командировке в РГДБ г. Москва, где вместе с заведующей детской библиотекой-филиалом №6 Найденовой И.А. приняли участие в круглом столе «Приобщение к чтению: теория, история, практики». Методист по работе с детьми Зенина Н.В. с помощью презентации «Позитивные практики в детской библиотеке» познакомила коллег с интересным опытом работы детских библиотек России. Практической частью семинара стала Ярмарка проектных идей «Идея. Воплощение. Результат», где своими идеями на 2018 год смог поделится каждый из присутствующих. Продолжением семинара стало практическое занятие «Библиотечно-читательская игротека» на основе методики «созидающего чтения», автором которой является Бородина В. А., кандидат педагогических наук, доцент, Санкт-Петербургского государственного университета культуры и искусств. Библиотекарям предлагалось познакомиться с фрагментом незнакомого текста: найти в нем непонятные слова, отгадать шифрограмму, восстановить разрушенный текст и пофантазировать на тему «а что могло бы произойти потом…».

Затем каждый из присутствующих принял участие в экспресс-опросе «Профессиональные качества детского библиотекаря», анализ которого позволил подвести итог работы семинара – чтобы соответствовать статусу современной детской библиотеки, библиотекарю необходимо постоянно повышать свой профессиональный уровень. В завершении каждый получил пакет материалов для дальнейшего использования в своей деятельности.

Просмотров: 348
Логин:
Пароль:

Поиск











Госуслуги Линия помощи «Дети Онлайн» Культура.рф Национальная детская библиотека Веб-ландия Детская библиотека А. Лиханова