Четверг, 18.04.2024, 18:29
ГРАФИК РАБОТЫ
ПН-Пт с 10:00 до 19:00
ВС с 10:00 до 18:00
- ВЫХОДНОЙ ДЕНЬ
Последний день месяца - санитарный
Центральная детская библиотека
Белгородская область, г.Губкин, улица Чайковского, дом 23
Телефон: +7 (47241) 7-60-80, +7 (47241) 7-58-80
E-mail: cdb-gubkin@yandex.ru
  
О библиотеке
Меню
Детская
библиотека-филиал №6






Главная » 2016 » Октябрь » 11 » В группе риска – подросток
В группе риска – подросток

11 октября сотрудники центральной детской библиотеки провели на базе Социально-реабилитационного центра для несовершеннолетних  День специалиста «В группе риска – подросток». День специалиста открыла заведующая информационным сектором по проблемам детства Кириллова Наталья Петровна. В своём выступлении «Детская библиотека в вопросах воспитания подростков «Группы риска»: современный подход» она обратила внимание на новые методы и формы работы библиотеки с подростками в тесном сотрудничестве с педагогами-психологами и педагогами-воспитателями СРЦдН.

Вниманию участников Дня специалиста был предложен мастер-класс «Интерактивная техника «Форум-театр», как эффективный способ психопрофилактики и психокоррекции в работе с подростками», который провели педагоги-психологи СРЦдН Гладких Евгения Валерьевна и Журавлёва Елена Фёдоровна. Эта активна форма работы с подростками «группы риска»  заинтересовала всех присутствующих и позволила всем желающим принять в ней участие, попробовав оценить ситуацию глазами подростка.

Беседу-консультацию «Подростковая субкультура, зона потенциальных рисков» провела педагог-воспитатель СРЦдН - Измайлова Галина Николаевна. В своей беседе, она сделала акцент на главных составляющих в отношениях «взрослый – подросток»: уважение, принятие, любовь.

С информационными ресурсами по социально-правовой защите для детей и взрослых, участников Дня специалиста познакомила - Кириллова Н.П., присутствующие узнали об информационных ресурсах «Сектора по проблемам детства» и как ими можно воспользоваться  в своей работе  с подростками. Также, она рассказала о полезных сайтах для детей и подростков сети Интернет.

Большой профессиональный интерес у присутствующих вызвал обзор методических и сценарных материалов представленных на книжной выставке «Воспитание без принуждения – советы для взрослых», который сделала Зенина Наталья Валентиновна, методист по работе с детьми. Внимание специалистов привлекла серия книг «Бестселлеры детской психологии», в которую вошли книги: Эды Ле Шан «Что делать, если ребёнок сводит вас с ума», Антона  Семёновича Макаренко «Общение с трудными детьми», «Ребёнок по Монтессори ест всё подряд и не кусается» Марии Монтессори, а также интересные рубрики, посвящённые воспитанию подростков в журналах: «Классный руководитель», «Воспитание школьников» и «Здоровье школьника». Все работники СРЦдН получили памятки для педагогов «Как помочь подростку войти во взрослую жизнь», которые содержат литературу по данной теме.

В заключении участники Дня специалиста подвели итоги и поблагодарили друг друга  за сотрудничество. 

 

Просмотров: 421
Логин:
Пароль:

Поиск











Госуслуги Линия помощи «Дети Онлайн» Культура.рф Национальная детская библиотека Веб-ландия Детская библиотека А. Лиханова